Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 10:18

Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши работы
Поиск
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 46
Друзья сайта
  • Умань24
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Март » 9 » История появления автобусов
    05:09
    История появления автобусов
    Об автобусах сейчас известно каждому человеку, но к чему сводится его появление известно лишь не многим, а также задумываются на эту тему лишь единицы.
    Удивительным, является то, что до появления автобусов люди использовали другие средства передвижения. Они были не настолько удобны и каждый раз, при смене эпох менялись и эти средства передвижения. До нынешних транспортных средств, например, были актуальны кареты, сопряженные лошадьми, конные экипажи. Автобусы тоже изменялись.
    Первый в мире автобус изобрел, англичанин Ричард Тревик в 1801 году, в начале двадцатого века, он продемонстрировал свое полезное произведение английской публике. Такое изобретение как паровоз тоже его рук дело. Автобусы того времени сильно отличались от наших современников. Это касается как их внешнего вида и вместительности, тогда в нем помещалось не более восьми человек. Так и изменения произошли в самой конструкции, транспортное средство тех времен имело двигатель, не такой как современный, а лишь парового типа. Естественно, что его мощность оставляла желать лучшего.
    Далее произошло, изобретение транспорта, осуществляющего свою работу на электричестве, но его скорость была очень медленной, не более одиннадцати километров в час.
    Россию же коснулись изменения, в плане средств передвижения только в 1901 году. Это был уже автобус с десятью пассажирскими местами, который, к сожалению, был способен двигаться не более двадцати километров в час. Но тогда еще этот транспорт, по своему внешнему вижу и качеству, мало чем был похож на современный автобус.
    В Германии произошли изменения, касательно автобусов, в 1894—1895 годах. Стали производиться первые в мире автобусы с двигателем внутреннего сгорания, на заводе под названием «Бенц». Этот средство передвижения выполняло функции междугороднего автобуса. А Россия могла похвастаться двигателем внутреннего сгорания только в 1903, имел в своей мощности десять лошадиных сил и двигался со скоростью пятнадцать километров в час. Интересно как же пассажиру могли довольствоваться такой мизерной скоростью в те времена?
    Но в те времена его еще не использовали в качестве общественного транспорта, это произошло в России, в 1907 году. А дорожное движение автомобиль-онибусов, а как говорят на сегодняшний день, автобусов было зафиксировала в 1908 году.
    В годы войны с изобретениями автобусной техники было сложно но, не смотря на это, они были очень популярны, после трудных лет военного времени, их производство вновь не заставило себя ждать и они снова начали радовать людей, возможностью их эксплуатации.
    Как уже понятно, слово автобус, стало употребляемо не сразу, а только в 1812 году, его впервые использовали в литературе, а вернее в поэзии, об этом позаботился Игорь Северянин, российский поэт.
    Сейчас уже трудно представить наше существование без автобусов, а когда то это было редкостью, но в двадцать первом веке, автобусы имеются в каждой стране, в каждом городе и в каждом селении. Сегодня скорость транспорта гораздо большее большая, а в те временя население, могло довольствоваться только одиннадцатью километрами в час. Хотя в те времена роль транспорта в жизни общества имело высокое значения, в нашем же обществе его значение имеет еще больших характер.
    Просмотров: 2894 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    ComForm">
    avatar